Le Comité Syndical

Syndicat Mixte Ouvèze Payre

Rôle et missions

Le syndicat Mixte Ouvèze Payre est composé de 10 communes et d’une Communauté d’Agglomération agissant pour le territoire de 7 communes dans le cadre de sa compétence eau potable transférée au 1er janvier 2020.

Notre structure intercommunale est dotée d’une gouvernance paritaire au sein de laquelle chaque commune bénéficie de deux représentants au Comité Syndical. Cette structure garantit une voix égale pour chaque territoire quelle que soit sa taille et sa population.

Le Comité Syndical se réunit en moyenne 4 fois par an, il délibère sur l’ensemble des sujets relatifs au bon fonctionnement du service de l’eau :

  • Le prix du service de l’eau
  • Le budget
  • La validation des travaux et plans de renouvellement des équipements
  • Les modalités de gestion du personnel
  • La communication
  • – …..

Syndicat des eau OUvèze Payre

Composition du Bureau

annie-pollard-boulogne

Annie POLLARD-BOULOGNE

Présidente

Robert COTTA

1er vice-président

Jean-LEYNAUD

Jean LEYNAUD

2ème vice-président

Gérard-BEAL

Gérard BEAL

3ème Vice-Président

Christophe-VIGNAL

Christophe VIGNAL

4ème Vice-Président

Didier-MAZZINI

Didier MAZZINI

5ème vice-président

Composition du Comité Syndical

Communes Représentants Suppléants

Alissas

Leynaud Jean / Bacconnier Céline
Chabal Jean-Paul / Hilaire Bruno

Baix

Boyer Yves / Negre Emilien
Pärent Hubert-Daniel / Gache Nicole

Chomérac

Amblard Cyril / Giraud François
Vernet Laurie / Saladino Eric

Cruas

Cotta Rachel / Reynaud Bernard
Perrin Mathieu / Ferroussier Franck

Flaviac

Tonkens Gerben / Bernard Françoise
Constant Michel / Corral Manuel

Meysse

Mazzini Didier / Rochette Thierry
Menard Frédéric / Denis Christine

Le Pouzin

Vignal Christophe / Ambert Gérard
Gerard Dominique / Moulin Gilbert

Rochemaure

Faure Olivier / David Henri
Gianinazzi Richard / Bouvier Alain

Rochessauve

Vernet Sébastien / Mouton Josiane
Gat Nicolas / Vidal Carine

Rompon

Vivat Yann / Dutrieux Jean-Louis
Bilaine Béatrice / Nathiez Richard

St Bauzile

Heyraud Michel / Rossetti Bernard
Carte Maxime / Augier Jean-Paul

St Julien en St Alban

Fougeirol Julien / Rouby Thierry
Rouby Jérôme / Bernay Daniel

St Lager Bressac

Bernard Alain / Vincent Josette
Ascari Sylvain / Rousson Ludovic

St Martin sur Lavezon

Arto Jean / Pasero Fabien

St Pierre la Roche

Labeille Stéphanie / De Clercq Valérie
Charbonnier Emilie / Bruyere Philippe

St Symphorien Sous Chomérac

Aurias Mickaël / Jourdan Maurice
Phinera-Horth Karen / Feroussier Jean-Michel

St Vincent de Barrès

Chanal Michel / Chaize Dominique
Colin Isabelle / Brout Véronique

En savoir plus

Comptes rendus

Accédez à tous les comptes rendus de réunions du Comité Syndical pour consulter l’ensemble des dossiers traités et des projets en cours.